Subasta 928, Lote # 146
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO. Decoración tipo BOULLE. Madera laqueada con aplicaciones de latón dorado. Con base en los mismos materiales. Mecanismo de cuerda marcado "844". Carátula metálica con números en cerámica. Puerta abatible de vidrio. Sonería completa. Manecillas caladas. Detalles de conservación. Faltantes. 34 cm de altura